Кафедра уголовного процесса и криминалистики

 
 
Изображение пользователя Игорь Зиновьевич Федоров
Деловая игра "Судебный уголовный процесс"
 

Уважаемые студенты и преподаватели! Прошу принять участие в обсуждении фабулы дела для деловой игры "Судебный уголовный процесс" и направить свои варианты. Фабула дела должна быть неординарной, а процесс доказывания - представлять определенную сложность с профессиональной точки зрения; при этом дело не должно быть слишком объемным. Предложения принимаются в течение месяца.

 
Изображение пользователя АННА АЛЕКСАНДРОВНА САНДУЛЬСКАЯ
Re: Деловая игра "Судебный уголовный процесс"
 

Здравствуйте! Можно ли узнать дату проведения деловой игры?

Изображение пользователя Игорь Зиновьевич Федоров
Re: Деловая игра "Судебный уголовный процесс"
 

Добрый день! Игровой судебный уголовный процесс планируется провести в сентябре 2018 г., как обычно проведем в зале судебных заседаний (каб.223).

Изображение пользователя ПОЛИНА ИГОРЕВНА ГЛУШКОВА
Re: Деловая игра "Судебный уголовный процесс"
 

Хочу предложить свой вариант фабулы:

На место совершения преступления прибыл кинолог со служебно-розыскной собакой, которая привела сотрудников полиции к заброшенному дому, где находились похищенные вещи. Кинологом Медведевым был написан рапорт о результатах использования служебно-розыскной собаки в поисках похищенного имущества. В ходе судебного разбирательства по уголовному делу сторона защиты ходатайствовала об исключении данного доказательства в связи с тем, что оно не предусмотрено ст. 74 УПК РФ и, следовательно, является недопустимым.

Изображение пользователя АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ РОМАНЮК
Re: Деловая игра "Судебный уголовный процесс"
 

Здравствуйте, мне кажется на эту тему было бы интересно провести процесс: "К следователю, расследующему уголовное дело в отношении доцента технического университета Петрова, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, обратился студент данного университета Захаров. Он предоставил аудиозапись  эпизода передачи денег доценту Петрову за предстоящий зачет, записанную на свой сотовый телефон. При производстве по уголовному делу, возбужденного по признакам ч. 1 ст. 290 УК РФ в отношении доцента кафедры Петрова технического университета, к следователю, ведущему производство по данному уголовному делу, подошёл студент Захаров и предоставил аудизапись, где был записан эпизод передачи денег доценту Петрову за предстоящий зачёт. Следователь объяснил студенту, что, к сожалению, данная аудиозапись не может быть доказательством по уголовному делу, так как получена неследственным путем".